1945-

2017

Frank Bösch
Reinhild Kreis
Heimwerken als Protest (Heft 1/2017)
Wiebke Kolbe
Trauer und Tourismus (Heft 1/2017)
Kiran Klaus Patel
(Br)Exit (Heft 1/2017)
Monica Rüthers
Das Leben als Expedition (Heft 1/2017)
Kerstin Brückweh
Christoph Cornelißen
Thomas Etzemüller
Ambivalente Metaphorik (Heft 1/2017)

2016

Katja Böhme, Andreas Ludwig
Luminita Gatejel
Der Sound des Ostens (Heft 3/2016)
Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Annelie Ramsbrock, Thomas Schnalke, Paula-Irene Villa
Monique Miggelbrink
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Axel Schildt
Christoph Marx
Zukunft durch Apartheid? (Heft 2/2016)
Hanno Plass
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Jakob Skovgaard
Detlef Siegfried
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Steven L.B. Jensen
Embedded or Exceptional? (Heft 2/2016)
Katharina Fink
Andreas Kahrs
Musik gegen Apartheid (Heft 2/2016)
Hagen Schönrich
Rolf F. Nohr, Theo Röhle
Sina Fabian
Jan Philipp Wölbern
Haftarbeit in der DDR (Heft 1/2016)
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)

2015

Sebastian Teupe
Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Sören Brandes
»Free to Choose« (Heft 3/2015)
Ralf Ahrens, Marcus Böick, Marcel vom Lehn
Vermarktlichung (Heft 3/2015)
Christian Marx
Rudolf Kučera
Making Standards Work (Heft 3/2015)
Marcus Böick
Michel Pfeiffer
Mirco Melone
Kommerz-Geschichte (Heft 2/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Sarah Goodrum
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Katharina Schembs
Traumbilder (Heft 2/2015)
Eszter Kiss
Johanna Sänger
Zwischen allen Stühlen (Heft 1/2015)
Berna Pekesen
Frank Bösch
Geteilte Geschichte (Heft 1/2015)
Dorothee Wierling
Über Asymmetrien (Heft 1/2015)
Adelheid von Saldern
Patricia Vidović
Cornelia Siebeck
Peter-Paul Bänziger
Quinn Slobodian

2014

Cécile Stephanie Stehrenberger
Sabine Höhler
Brigitta Bernet, Lutz Raphael, Dietmar Süß, Nina Verheyen
Jörg Neuheiser
Susanne Bauer
Lenin spannt aus (Heft 3/2014)
Heiko Stoff
»Ungeheuer schlaff« (Heft 3/2014)
Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Hans-Georg Hofer
Wolfgang Kaschuba
Andreas Ludwig
Bodo Mrozek
Andrej Holm
Zeitschleife Kreuzberg (Heft 2/2014)
Hanno Hochmuth
Sehnsuchtsbilder (Heft 2/2014)
Jula Danylow
BlackBox Kalter Krieg (Heft 2/2014)
Stefanie Eisenhuth, Martin Sabrow
»West-Berlin« (Heft 2/2014)
Knut Hickethier
Stefanie Eisenhuth, Scott H. Krause
Christiane Reinecke
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Stephan Scholz
Klaas Voß
Bernd Greiner
Joachim Trezib

2013

Britta-Marie Schenk
Malte Thießen
Malte Thießen
Nicole Kramer
David Kuchenbuch
David Oels
Henning Tümmers
Martin Lengwiler
Susanne Roeßiger
Matthias Braun
Antje Kampf
Anna Ivanova
Shopping in Beriozka (Heft 2/2013)
Christoph Lorke
Jens Gieseke
Corinna Kuhr-Korolev
Sophie Lorenz
Daniel Stahl
Maria Couroucli, Vangelis Karamanolakis
Martin Sabrow
Axel Schildt
Dominik Rigoll
Klaus Nathaus, C. Clayton Childress
Sonia Combe
Confiscated Histories (Heft 1/2013)
Alexa Geisthövel
Annette Vowinckel

2012

Michael Pammer
Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Anne Kwaschik
Christine Bartlitz, Achim Saupe
Jürgen Danyel
Andreas Lange
Pacman im Archiv (Heft 2/2012)
Patryk Wasiak
‘Illegal Guys’ (Heft 2/2012)
Benjamin Seibel
Berechnendes Regieren (Heft 2/2012)
Jan Engelmann
Felix Herrmann
Annette Schuhmann
Andreas Greger
Niels Brügger
Sabine Dabringhaus
Julia Obertreis
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)
Joachim Radkau
Ariane Leendertz
Christof Mauch
Blick durchs Ökoskop (Heft 1/2012)
Franz Mauelshagen
„Anthropozän“ (Heft 1/2012)
Melanie Arndt
Frank Uekötter
Philipp Gassert
Stefanie Middendorf
Ole Löding
Julia Werner

2011

Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Lasse Heerten
Iris Schröder
Iris Schröder
Celia Donert, Janou Glencross
Susanne Schattenberg
Michael Schwarz
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Dominik Schrage
Daniel Morat
Peter Larndorfer
Unsichtbares hören (Heft 2/2011)
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Katja Stopka
Archiv der Poeten (Heft 2/2011)
Uta C. Schmidt
Christian Schmidt-Rost
Andreas Wirsching
Isabel Heinemann
Astrid M. Eckert
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Volker Grabowsky
Thomas Pegelow Kaplan
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)
Christian Schneider
Heidrun Hamersky
Der nonkonforme Blick (Heft 1/2011)

2010

Mark Edward Ruff
Eine Streitschrift (Heft 3/2010)
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Detlef Pollack
Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Nicole Priesching
Uta Andrea Balbier
Eva-Maria Schrage
Benjamin Ziemann
Frank Bösch
Claudia Lepp
Bärbel Beinhauer-Köhler
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Tobias Freimüller
Jens Gieseke
Tatjana Tönsmeyer, Annette Vowinckel
Nora Helmli
Melanie Arndt
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Gabriele Metzler
Jan-Otmar Hesse
Tim Schanetzky
Dietmar Kammerer
Annette Vowinckel
Safety Kits (Heft 1/2010)
Martin Sabrow
Hanno Hochmuth
Cord Arendes
Iris Schröder
Tobias Freimüller
Wie eine Flaschenpost (Heft 1/2010)

2009

Cord Pagenstecher
Knut Hickethier
Felix Wiedemann
Jan-Holger Kirsch, Achim Saupe, Katja Stopka
Olaf Blaschke
Lorenz Engell
„Virtual History“ (Heft 3/2009)
David Oels
Frank Bösch
Daniel Fulda
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Volker Elis
Daniel Morat
Christian Kleinschmidt
Rolf Sachsse
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Philipp Ther
Martin Schönfeld
Dieter Segert
Träume und Realitäten (Heft 1/2009)
Christine Gundermann
Gerhard Paul
Das Mao-Porträt (Heft 1/2009)
Peter Krause
Christoph Kleßmann
Nepomuk Gasteiger
Konsum und Gesellschaft (Heft 1/2009)
Peter Ulrich Weiß
Unfertiges Mosaik (Heft 1/2009)
Michael E. O’Sullivan
West German Miracles (Heft 1/2009)

2008

Andrew Stuart Bergerson
All Politics is Local (Heft 3/2008)
Linde Apel
Jeffrey K. Olick
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Clemens Vollnhals
Devin O. Pendas
Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Hope Harrison
Birgit Schwelling
Gedenken im Nachkrieg (Heft 2/2008)
Muriel Blaive
Utopian visions (Heft 2/2008)
Gerd Kühling
Konrad H. Jarausch
Gisela Diewald-Kerkmann
Riccardo Bavaj
Axel Doßmann
Sandra Schürmann
Michael Riekenberg
Auf dem Holzweg? (Heft 1/2008)
Klaus Große Kracht
Christoph Deupmann
Thomas Kühne
Christine Hentschel
Marcus M. Payk
Faszination der Gewalt (Heft 1/2008)
Christian Th. Müller
Detlef Siegfried
Furor und Wissenschaft (Heft 1/2008)
Jörg Baberowski
Gewalt verstehen (Heft 1/2008)

2007

Lars Amenda
Johannes Novy
Łukasz Stanek
Wolfgang Lambrecht
Martin Sabrow
Kay Hoffmann
Mut zur Lücke (Heft 3/2007)
Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Danuta Kneipp
Aleida Assmann
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Stephan Scheiper
Traditionen des Terrors (Heft 1-2/2007)
Werner Bührer
Marc Frey
Claudia Prinz
Vor und nach Paxton (Heft 1-2/2007)
Detlef Hoffmann
Thomas Hertfelder
Burkhard Asmuss
Susanne König
Katrin Pieper
Pascal Eitler
Hans-Ulrich Thamer

2006

Andreas Ludwig
Claudia Kraft
Nils Freytag
Johannes Grützmacher
Konrad H. Jarausch
Krise oder Aufbruch? (Heft 3/2006)
Andreas Rödder
Rainer Eckert, Etienne François, Ingrid Gilcher-Holtey, Christoph Kleßmann, Krzysztof Ruchniewicz
Petra Eisele
Do-it-yourself-Design (Heft 3/2006)
Winfried Süß
Thomas Welskopp
Daniel Morat
Jürgen Martschukat
Rolf Sachsse
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)
Joachim Samuel Eichhorn
Philipp von Hugo
Jörg Requate
„Zur Person“ (Heft 2/2006)
Isabelle de Keghel
Imperiales Erbe (Heft 1/2006)
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Michael Hochgeschwender
Andreas Eckert
Predigt der Gewalt? (Heft 1/2006)
Christiane Kuller
Anke Ortlepp
Herfried Münkler
Jürgen Osterhammel
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)
Ute Schneider

2005

Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Joachim Baur
Patrick Weil
Rainer Ohliger
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Imke Sturm-Martin
Gerhard Paul
Bernd Stöver
Barbara Klemm
Kurt Seifert
Till van Rahden
Thomas Etzemüller
Bernd Lindner
Christoph Hamann
Schnappschuss und Ikone (Heft 2/2005)
Holger Nehring
Marie-Janine Calic
Cordula Dittmer
Jan-Holger Kirsch
Andrew Spicer
What Cannot Be Said (Heft 1/2005)
Uta Gerhardt
Beatrice Heuser
Wars since 1945 (Heft 1/2005)

2004

David Rey
Laughing at the Dictator (Heft 3/2004)
Gregor Thum
„Europa“ im Ostblock (Heft 3/2004)
Dominic Sachsenmaier
Susanne Brandt
Hartmut Kaelble
Alexander Eisenschmidt, Jonathan Mekinda
Biray Kolluoglu-Kirli
Christoph Cornelißen
Roland Binz
Thomas Wiegand
Jan-Holger Kirsch
Mythos RAF? (Heft 2/2004)
Lu Seegers
Henning Engelke, Simon Kopp
Der Western im Osten (Heft 2/2004)
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Wolfgang Kraushaar
Daniela Münkel
Rainer Rother
Clemens Albrecht
Jost Dülffer
Kiran Klaus Patel
Imperium sine fine (Heft 1/2004)
Konrad H. Jarausch
Ingrid Böhler, Michael Gehler
Wendungen nach innen? (Heft 1/2004)
Jean-Christoph Caron
Lorenz Erren
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)
Gabriele Metzler
Pathos der Ernüchterung (Heft 1/2004)
Thomas Lindenberger