20. Jahrhundert übergreifend

2016

Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Annelie Ramsbrock, Thomas Schnalke, Paula-Irene Villa
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)

2015

Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Mirco Melone
Kommerz-Geschichte (Heft 2/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Katharina Schembs
Traumbilder (Heft 2/2015)
Michel Pfeiffer
Cornelia Siebeck
Peter-Paul Bänziger

2014

Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Marcus M. Payk
Hochgespannte Erwartung (Heft 1/2014)
Joachim Trezib

2013

David Oels
Matthias Braun
Antje Kampf
Malte Thießen
Martin Lengwiler
Nicole Kramer
David Kuchenbuch
Martin Sabrow
Maria Couroucli, Vangelis Karamanolakis

2012

Anne Kwaschik
Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Michael Pammer
Joachim Radkau
Stefanie Middendorf
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner
Sabine Dabringhaus
Melanie Arndt
Franz Mauelshagen
„Anthropozän“ (Heft 1/2012)
Julia Werner

2011

Celia Donert, Janou Glencross
Susanne Schattenberg
Kerstin von Lingen
Iris Schröder
Iris Schröder
Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Katja Stopka
Archiv der Poeten (Heft 2/2011)
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Peter Larndorfer
Unsichtbares hören (Heft 2/2011)
Daniel Morat
Dominik Schrage
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)
Andreas Wirsching
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Thomas Pegelow Kaplan
Isabel Heinemann

2010

Nicole Priesching
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Benjamin Ziemann
Frank Bösch
Detlef Pollack
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Jan-Otmar Hesse
Tatjana Tönsmeyer, Annette Vowinckel
Martin Sabrow

2009

David Oels
Felix Wiedemann
Knut Hickethier
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Lorenz Engell
„Virtual History“ (Heft 3/2009)
Cord Pagenstecher
Frank Bösch
Thomas Mergel
Volker Elis
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Peter Krause

2008

Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Jeffrey K. Olick
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Linde Apel
Sandra Schürmann
Christine Hentschel
Jörg Baberowski
Gewalt verstehen (Heft 1/2008)
Klaus Große Kracht
Thomas Kühne

2007

Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Annette Vowinckel
Kay Hoffmann
Mut zur Lücke (Heft 3/2007)
Johannes Novy
Łukasz Stanek
Hans-Ulrich Thamer
Susanne König
Detlef Hoffmann
Katrin Pieper
Burkhard Asmuss

2006

Johannes Grützmacher
Maren Möhring
Daniel Morat
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)
Jürgen Martschukat
Isabelle de Keghel
Imperiales Erbe (Heft 1/2006)
Ute Schneider
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Anke Ortlepp
Michael Hochgeschwender
Jürgen Osterhammel
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)
Herfried Münkler

2005

Rainer Ohliger
Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Joachim Baur
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Patrick Weil
Michael Wildt
„Der Untergang“ (Heft 1/2005)
Jan-Holger Kirsch

2004

Susanne Brandt
Hartmut Kaelble
David Rey
Laughing at the Dictator (Heft 3/2004)
Biray Kolluoglu-Kirli
Christoph Cornelißen
Dominic Sachsenmaier
Clemens Albrecht
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Rainer Rother
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Jost Dülffer
Jean-Christoph Caron
Thomas Lindenberger
Ingrid Böhler, Michael Gehler
Wendungen nach innen? (Heft 1/2004)