Beirat

Beiratsmitglieder der »Zeithistorischen Forschungen«
Beiratsmitglieder der »Zeithistorischen Forschungen«
vor der jährlichen Sitzung im Juni 2017; von links nach rechts:
Gerhard Hirschfeld, Hartmut Berghoff, Cornelia Brink, Anke te Heesen,
Krzysztof Ruchniewicz, Jörg Baberowski, Knut Hickethier, Hannes Siegrist,
Chris Lorenz (es fehlen: Mary Fulbrook, Axel Schildt, Michael Wildt).
(Foto: Marion Schlöttke, Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam)
 
Der Beirat unterstützt die Herausgeber und die Redaktion bei der Begutachtung von Manuskripten, der Planung von Heften, der Profilentwicklung der Zeitschrift sowie ihrer Verbreitung in Wissenschaft, Lehre und Öffentlichkeit.
 

Prof. Dr. Jörg Baberowski (Berlin)
E-Mail: baberowskiJ@geschichte.hu-berlin.de

Prof. Dr. Hartmut Berghoff (Göttingen)
E-Mail: berghoff@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Cornelia Brink (Freiburg, seit 2012)
E-Mail: cornelia.brink@geschichte.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Mary Fulbrook (London)
E-Mail: m.fulbrook@ucl.ac.uk

Prof. Dr. Anke te Heesen (Berlin, seit 2012)
E-Mail: anke.te.heesen@hu-berlin.de

Prof. Dr. Knut Hickethier (Hamburg)
E-Mail: hickethier@snafu.de

Prof. Dr. Gerhard Hirschfeld (Stuttgart)
E-Mail: gerhardhirschfeld@web.de

Prof. Dr. Chris Lorenz (Amsterdam)
E-Mail: cfg.lorenz@gmail.com

Prof. Dr. Krzysztof Ruchniewicz (Wrocław)
E-Mail: ruchniewicz@wbz.uni.wroc.pl

Prof. Dr. Axel Schildt (Hamburg)
E-Mail: schildt@zeitgeschichte-hamburg.de

Prof. Dr. Iris Schröder (Erfurt, seit 2017;
zuvor 2003–2017 Redaktionsmitglied)
E-Mail: iris.schroeder@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Michael Wildt (Berlin)
E-Mail: michael.wildt@geschichte.hu-berlin.de

Ehemalige Beiratsmitglieder:

Prof. Dr. Sandrine Kott (Genf, 2003–2011)
E-Mail: sandrine.kott@unige.ch

Prof. Dr. Adelheid von Saldern (Hannover, 2003–2010)
E-Mail: asalder@gwdg.de

Prof. Dr. Hannes Siegrist (Leipzig, 2003–2017)
E-Mail: siegrist@uni-leipzig.de