Bundesrepublik

2016

Monique Miggelbrink
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Axel Schildt
Hanno Plass
Sina Fabian
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)
Rolf F. Nohr, Theo Röhle

2015

Christian Marx
Marcus Böick
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Peter-Paul Bänziger
Quinn Slobodian
Frank Bösch
Geteilte Geschichte (Heft 1/2015)
Dorothee Wierling
Über Asymmetrien (Heft 1/2015)
Adelheid von Saldern
Cornelia Siebeck

2014

Hans-Georg Hofer
Jörg Neuheiser
Heiko Stoff
»Ungeheuer schlaff« (Heft 3/2014)
Stephan Scholz

2013

Malte Thießen
Britta-Marie Schenk
Henning Tümmers
David Oels
Axel Schildt
Dominik Rigoll
Alexa Geisthövel

2012

Anne Kwaschik
Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Annette Schuhmann
Andreas Greger
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner
Ole Löding
Philipp Gassert
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)

2011

Michael Schwarz
Uta C. Schmidt
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Andreas Wirsching
Christian Schneider
Astrid M. Eckert
Thomas Pegelow Kaplan
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp

2010

Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Uta Andrea Balbier
Tobias Freimüller
Claudia Lepp
Bärbel Beinhauer-Köhler
Eva-Maria Schrage
Gabriele Metzler
Melanie Arndt
Tobias Freimüller
Wie eine Flaschenpost (Heft 1/2010)
Hanno Hochmuth
Cord Arendes

2009

David Oels
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Cord Pagenstecher
Olaf Blaschke
Frank Bösch
Felix Wiedemann
Christian Kleinschmidt
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Rolf Sachsse
Daniel Morat
Christoph Kleßmann
Michael E. O’Sullivan
West German Miracles (Heft 1/2009)
Martin Schönfeld
Nepomuk Gasteiger
Konsum und Gesellschaft (Heft 1/2009)
Peter Krause

2008

Jeffrey K. Olick
Sandra Schürmann
Birgit Schwelling
Gedenken im Nachkrieg (Heft 2/2008)
Gisela Diewald-Kerkmann
Axel Doßmann
Gerd Kühling
Christoph Deupmann
Detlef Siegfried
Furor und Wissenschaft (Heft 1/2008)
Marcus M. Payk
Faszination der Gewalt (Heft 1/2008)

2007

Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Wolfgang Lambrecht
Lars Amenda
Stephan Scheiper
Traditionen des Terrors (Heft 1-2/2007)
Burkhard Asmuss
Susanne König
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Detlef Hoffmann
Werner Bührer
Pascal Eitler
Katrin Pieper
Hans-Ulrich Thamer

2006

Thomas Welskopp
Petra Eisele
Do-it-yourself-Design (Heft 3/2006)
Winfried Süß
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)
Jörg Requate
„Zur Person“ (Heft 2/2006)
Joachim Samuel Eichhorn
Philipp von Hugo
Daniel Morat

2005

Till van Rahden
Thomas Etzemüller
Holger Nehring
Barbara Klemm
Christoph Hamann
Schnappschuss und Ikone (Heft 2/2005)
Kurt Seifert
Michael Wildt
„Der Untergang“ (Heft 1/2005)
Uta Gerhardt

2004

Christoph Cornelißen
Daniela Münkel
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Lu Seegers
Clemens Albrecht
Roland Binz
Rainer Rother
Wolfgang Kraushaar
Thomas Wiegand
Jan-Holger Kirsch
Mythos RAF? (Heft 2/2004)
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)
Gabriele Metzler
Pathos der Ernüchterung (Heft 1/2004)
Konrad H. Jarausch