Deutschland

2017

Frank Bösch
Reinhild Kreis
Heimwerken als Protest (Heft 1/2017)
Wiebke Kolbe
Trauer und Tourismus (Heft 1/2017)
Kerstin Brückweh
Scott H. Krause

2016

Katja Böhme, Andreas Ludwig
Luminita Gatejel
Der Sound des Ostens (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Monique Miggelbrink
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Axel Schildt
Hanno Plass
Harriet Scharnberg
Rolf F. Nohr, Theo Röhle
Sina Fabian
Jan Philipp Wölbern
Haftarbeit in der DDR (Heft 1/2016)
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)
Daniel Siemens
Hagen Schönrich

2015

Christian Marx
Marcus Böick
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Marion Wittfeld
Sarah Goodrum
Quinn Slobodian
Johanna Sänger
Zwischen allen Stühlen (Heft 1/2015)
Frank Bösch
Geteilte Geschichte (Heft 1/2015)
Dorothee Wierling
Über Asymmetrien (Heft 1/2015)
Adelheid von Saldern
Cornelia Siebeck
Peter-Paul Bänziger

2014

Hans-Georg Hofer
Jörg Neuheiser
Heiko Stoff
»Ungeheuer schlaff« (Heft 3/2014)
Andreas Ludwig
Bodo Mrozek
Andrej Holm
Zeitschleife Kreuzberg (Heft 2/2014)
Hanno Hochmuth
Sehnsuchtsbilder (Heft 2/2014)
Knut Hickethier
Stefanie Eisenhuth, Martin Sabrow
»West-Berlin« (Heft 2/2014)
Stefanie Eisenhuth, Scott H. Krause
Christiane Reinecke
Wolfgang Kaschuba
Stephan Scholz
Joachim Trezib

2013

Britta-Marie Schenk
Malte Thießen
David Oels
Henning Tümmers
Jens Gieseke
Christoph Lorke
Dominik Rigoll
Axel Schildt
Martin Sabrow
Sophie Lorenz
Alexa Geisthövel

2012

Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Thomas Sandkühler
Anne Kwaschik
Andreas Greger
Annette Schuhmann
Ole Löding
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)
Philipp Gassert

2011

Katja Stopka
Archiv der Poeten (Heft 2/2011)
Michael Schwarz
Uta C. Schmidt
Christian Schmidt-Rost
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Michael Wildt
„Volksgemeinschaft“ (Heft 1/2011)
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)
Thomas Pegelow Kaplan
Astrid M. Eckert
Christian Schneider
Andreas Wirsching
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp

2010

Claudia Lepp
Uta Andrea Balbier
Mark Edward Ruff
Eine Streitschrift (Heft 3/2010)
Tobias Freimüller
Bärbel Beinhauer-Köhler
Eva-Maria Schrage
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Melanie Arndt
Jens Gieseke
Nora Helmli
Gabriele Metzler
Anja Laukötter
Annette Vowinckel
Safety Kits (Heft 1/2010)
Tobias Freimüller
Wie eine Flaschenpost (Heft 1/2010)
Hanno Hochmuth
Cord Arendes

2009

Olaf Blaschke
Cord Pagenstecher
Frank Bösch
David Oels
Felix Wiedemann
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Daniel Morat
Christiane Eifert
Antisemit und Autokönig (Heft 2/2009)
Rolf Sachsse
Christian Kleinschmidt
Christoph Bernhardt, Elsa Vonau
Peter Krause
Martin Schönfeld
Christoph Kleßmann
Nepomuk Gasteiger
Konsum und Gesellschaft (Heft 1/2009)
Michael E. O’Sullivan
West German Miracles (Heft 1/2009)

2008

Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Clemens Vollnhals
Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Devin O. Pendas
Andrej Angrick
Andrew Stuart Bergerson
All Politics is Local (Heft 3/2008)
Jeffrey K. Olick
Sandra Schürmann
Gisela Diewald-Kerkmann
Axel Doßmann
Birgit Schwelling
Gedenken im Nachkrieg (Heft 2/2008)
Gerd Kühling
Christoph Deupmann
Marcus M. Payk
Faszination der Gewalt (Heft 1/2008)
Detlef Siegfried
Furor und Wissenschaft (Heft 1/2008)

2007

Wolfgang Lambrecht
Michael Wildt
Lars Amenda
Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Danuta Kneipp
Kay Hoffmann
Mut zur Lücke (Heft 3/2007)
Susanne König
Burkhard Asmuss
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Hans-Ulrich Thamer
Werner Bührer
Katrin Pieper
Pascal Eitler
Detlef Hoffmann
Stephan Scheiper
Traditionen des Terrors (Heft 1-2/2007)

2006

Winfried Süß
Claudia Kraft
Petra Eisele
Do-it-yourself-Design (Heft 3/2006)
Andreas Ludwig
Thomas Welskopp
Jörg Requate
„Zur Person“ (Heft 2/2006)
Daniel Morat
Philipp von Hugo
Joachim Samuel Eichhorn
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)

2005

Rainer Ohliger
Thomas Etzemüller
Bernd Lindner
Holger Nehring
Christoph Hamann
Schnappschuss und Ikone (Heft 2/2005)
Kurt Seifert
Till van Rahden
Barbara Klemm
Uta Gerhardt
Michael Wildt
„Der Untergang“ (Heft 1/2005)

2004

Alexander Eisenschmidt, Jonathan Mekinda
Christoph Cornelißen
Henning Engelke, Simon Kopp
Der Western im Osten (Heft 2/2004)
Daniela Münkel
Rainer Rother
Dietmar Sedlaczek
Lu Seegers
Clemens Albrecht
Jan-Holger Kirsch
Mythos RAF? (Heft 2/2004)
Wolfgang Kraushaar
Gabriele Conrath-Scholl, Susanne Lange
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Thomas Wiegand
Roland Binz
Lorenz Erren
Ingrid Böhler, Michael Gehler
Wendungen nach innen? (Heft 1/2004)
Konrad H. Jarausch
Merith Niehuss
Armin Nolzen
Michael Wildt
Jean-Christoph Caron
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)
Gabriele Metzler
Pathos der Ernüchterung (Heft 1/2004)