regional übergreifend

2017

Frank Bösch
Wiebke Kolbe
Trauer und Tourismus (Heft 1/2017)
Kiran Klaus Patel
(Br)Exit (Heft 1/2017)
Scott H. Krause
Christoph Cornelißen
Thomas Etzemüller
Ambivalente Metaphorik (Heft 1/2017)

2016

Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Steven L.B. Jensen
Embedded or Exceptional? (Heft 2/2016)
Andreas Kahrs
Musik gegen Apartheid (Heft 2/2016)
Axel Schildt
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Jakob Skovgaard
Christoph Marx
Zukunft durch Apartheid? (Heft 2/2016)
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Detlef Siegfried
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Sina Fabian
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)
Fabio Crivellari, Wenke Nitz
Jacob S. Eder
Harriet Scharnberg
Rolf F. Nohr, Theo Röhle

2015

Ralf Ahrens, Marcus Böick, Marcel vom Lehn
Vermarktlichung (Heft 3/2015)
Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Quinn Slobodian

2014

Hans-Georg Hofer
Cécile Stephanie Stehrenberger
Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Stefanie Eisenhuth, Scott H. Krause
Jula Danylow
BlackBox Kalter Krieg (Heft 2/2014)
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Klaas Voß
Marcus M. Payk
Hochgespannte Erwartung (Heft 1/2014)
Bernd Greiner
Joachim Trezib

2013

Susanne Roeßiger
Malte Thießen
Alexa Geisthövel

2012

Jürgen Danyel
Andreas Greger
Benjamin Seibel
Berechnendes Regieren (Heft 2/2012)
Philipp Gassert
Christof Mauch
Blick durchs Ökoskop (Heft 1/2012)
Julia Werner
Joachim Radkau
Frank Uekötter
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)
Frank Bösch
Ariane Leendertz

2011

Kerstin von Lingen
Verena Steller
Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Iris Schröder
Iris Schröder
Celia Donert, Janou Glencross
Susanne Schattenberg
Christiane Sibille
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Dominik Schrage
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Daniel Morat
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)
Michael Wildt
„Volksgemeinschaft“ (Heft 1/2011)
Andreas Wirsching

2010

Benjamin Ziemann
Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Uta Andrea Balbier
Eva-Maria Schrage
Detlef Pollack
Nicole Priesching
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Frank Bösch
Melanie Arndt
Jens Gieseke
Gabriele Metzler
Dietmar Kammerer
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Annette Vowinckel
Safety Kits (Heft 1/2010)
Martin Sabrow
Iris Schröder
Anja Laukötter

2009

Felix Wiedemann
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Wolfgang König
Thomas Mergel
Daniel Morat
Christian Kleinschmidt
Gerhard Paul
Das Mao-Porträt (Heft 1/2009)
Christine Gundermann

2008

Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Andrej Angrick
Linde Apel
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Clemens Vollnhals
Hope Harrison
Konrad H. Jarausch
Muriel Blaive
Utopian visions (Heft 2/2008)
Christian Th. Müller
Thomas Kühne
Christoph Deupmann
Klaus Große Kracht

2007

Łukasz Stanek
Aleida Assmann
Martin Sabrow
Johannes Novy
Lars Amenda
Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Thomas Hertfelder
Hans-Ulrich Thamer
Marc Frey
Detlef Hoffmann

2006

Andreas Rödder
Konrad H. Jarausch
Krise oder Aufbruch? (Heft 3/2006)
Rainer Eckert, Etienne François, Ingrid Gilcher-Holtey, Christoph Kleßmann, Krzysztof Ruchniewicz
Winfried Süß
Nils Freytag
Jürgen Martschukat
Philipp von Hugo
Maren Möhring
Daniel Morat
Ute Schneider
Herfried Münkler
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)
Christiane Kuller
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Michael Hochgeschwender
Anke Ortlepp
Jürgen Osterhammel
Andreas Eckert
Predigt der Gewalt? (Heft 1/2006)

2005

Patrick Weil
Joachim Baur
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Rainer Ohliger
Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Barbara Klemm
Gerhard Paul
Bernd Stöver
Holger Nehring
Thomas Etzemüller
Uta Gerhardt
Beatrice Heuser
Wars since 1945 (Heft 1/2005)
Cordula Dittmer

2004

Steffen Bruendel
Alexander Eisenschmidt, Jonathan Mekinda
Biray Kolluoglu-Kirli
Dominic Sachsenmaier
Hartmut Kaelble
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Daniela Münkel
Henning Engelke, Simon Kopp
Der Western im Osten (Heft 2/2004)
Kiran Klaus Patel
Imperium sine fine (Heft 1/2004)
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)